杉並区 > 高井戸西一丁目
高井戸西一丁目の倍率推移
杉並区の都営住宅。募集回ごとの抽せん倍率をまとめました。
2025年11月は28.1倍でした。過去の最低は14.1倍、最高は44倍です。
- 所在地
- 杉並区高井戸西1-22
- 最寄り
- 京王井の頭線 高井戸駅
- 間取り
- 1DK-3DK(32-63㎡)
- エレベーター
- あり
- 建設年度
- 1999-2006年
- 管理戸数
- 650戸
世帯向(一般募集)
当サイトの記録は5月・11月の募集分です。
過去の倍率は高め 過去6回の中央値 25.5倍 (最低14.1倍・最高44倍) (杉並区全体の中央値 12.5倍)
入居人数別の中央値:1~2人 32.6倍(5回)、2人以上 20.3倍(5回)、3人以上 7.3倍(1回)
| 募集回 | 入居人数 | 戸数 | 申込 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 2025年11月 | 1~2人 | 7 | 228 | 32.6 |
| 2025年11月 | 2人以上 | 4 | 81 | 20.3 |
| 2025年5月 | 1~2人 | 8 | 169 | 21.1 |
| 2025年5月 | 2人以上 | 12 | 112 | 9.3 |
| 2024年11月 | 2人以上 | 6 | 137 | 22.8 |
| 2024年5月 | 1~2人 | 10 | 128 | 12.8 |
| 2024年5月 | 2人以上 | 1 | 52 | 52 |
| 2023年11月 | 1~2人 | 1 | 176 | 176 |
| 2023年11月 | 2人以上 | 1 | 16 | 16 |
| 2023年11月 | 3人以上 | 3 | 22 | 7.3 |
| 2023年5月 | 1~2人 | 4 | 176 | 44 |
単身者向
当サイトの記録は2月・8月の募集分です。
過去の倍率は高め 過去5回の中央値 62倍 (最低34.7倍・最高130倍) (杉並区全体の中央値 62倍)
| 募集回 | 入居人数 | 戸数 | 申込 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年8月 | 1人 | 3 | 104 | 34.7 |
| 2025年2月 | 1人 | 1 | 73 | 73 |
| 2024年8月 | 1人 | 1 | 62 | 62 |
| 2023年8月 | 1人 | 1 | 130 | 130 |
| 2023年2月 | 1人 | 1 | 58 | 58 |
若年夫婦・子育て世帯向
当サイトの記録は5月・11月の募集分です。
過去の倍率は中くらい 過去4回の中央値 7.5倍 (最低3倍・最高9.5倍) (杉並区全体の中央値 6倍)
| 募集回 | 入居人数 | 戸数 | 申込 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年5月 | 2人以上 | 2 | 19 | 9.5 |
| 2024年5月 | 2人以上 | 1 | 3 | 3 |
| 2023年11月 | 2人以上 | 1 | 8 | 8 |
| 2023年5月 | 2人以上 | 1 | 7 | 7 |
シルバーピア
当サイトの記録は2月・8月の募集分です。
過去の倍率は高め 過去6回の中央値 48.6倍 (最低26倍・最高92倍) (杉並区全体の中央値 45倍)
入居人数別の中央値:1人 57.5倍(5回)、2人 31倍(3回)
| 募集回 | 入居人数 | 戸数 | 申込 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年8月 | 2人 | 1 | 26 | 26 |
| 2025年2月 | 1人 | 2 | 115 | 57.5 |
| 2025年2月 | 2人 | 1 | 31 | 31 |
| 2024年8月 | 1人 | 2 | 97 | 48.5 |
| 2024年2月 | 1人 | 1 | 73 | 73 |
| 2024年2月 | 2人 | 1 | 31 | 31 |
| 2023年8月 | 1人 | 1 | 92 | 92 |
| 2023年2月 | 1人 | 3 | 138 | 46 |
居室内で病死等があった住宅
当サイトの記録は2月・5月・8月・11月の募集分です。
過去の倍率は高め 過去7回の中央値 36倍 (最低23.5倍・最高68倍) (杉並区全体の中央値 24.2倍)
入居人数別の中央値:1~2人 27倍(3回)、1人 39倍(3回)、1人以上 25.5倍(2回)
| 募集回 | 入居人数 | 戸数 | 申込 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 2026年5月 | 1~2人 | 1 | 43 | 43 |
| 2026年2月 | 1人 | 1 | 39 | 39 |
| 2025年11月 | 1~2人 | 2 | 47 | 23.5 |
| 2025年5月 | 1人以上 | 1 | 27 | 27 |
| 2024年11月 | 1~2人 | 1 | 27 | 27 |
| 2024年11月 | 1人以上 | 1 | 24 | 24 |
| 2024年2月 | 1人 | 1 | 68 | 68 |
| 2023年2月 | 1人 | 1 | 36 | 36 |
ポイント方式
当サイトの記録は2月・8月の募集分です。
過去の倍率は高め 過去2回の中央値 52.3倍 (最低23.7倍・最高81倍) (杉並区全体の中央値 15.3倍)
| 募集回 | 入居人数 | 戸数 | 申込 | 倍率 |
|---|---|---|---|---|
| 2025年2月 | 2人以上 | 1 | 81 | 81 |
| 2024年8月 | 2人以上 | 3 | 71 | 23.7 |
杉並区のほかの団地
中央値は、同じ募集区分の中で募集回ごとに入居人数をまとめた倍率から計算しています。入居人数別の中央値も表示しています。過去の実績であり、次回の倍率や当せんを保証するものではありません。募集の有無は回によって異なります。